XIV открытый региональный молодежный фестиваль «Ералашка 2020»

           

 

 

 Прямой эфир "Ералашка 2020"

 

 

 

19 октября и 20 октября в 10:00  в стенах нашего Дома пройдет XIV открытый региональный молодежный фестиваль «Ералашка 2020», организатором которого является театр-студия «16.komnata», режиссеры Ольга и Виталий Катунцевы.


В этом году в связи с коронавирусной ситуацией зрители не смогут посетить фестиваль, и поэтому для них мы меняем формат показа спектаклей: выступления коллективов пройдут в прямом эфире на сайте Дома Творчества.  
На сцене в течение двух дней будет представлено  около 23 постановок от 10 коллективов из Нарвы, Ольгина, Кохтла-Ярве, Маарду, Таллинна. Оценивать выступления 215 юных актеров  в трех возрастных категориях будет профессиональное жюри - руководитель кукольного театра «Lepatriinu» Елена Вахер (Йыхви, руководитель и директор театра «Tuleveski»Валентина Фурсова (Кохтла-Ярве) и руководитель школьного театра Нарвского Языкового Лицея Светлана Иванова.
По традиции, участникам фестиваля покажут два  мастер-класса  профессионального актера и режиссера Русского Театра Эстонии Артема Гареева.
В конце каждого фестивального дня 19 и 20 октября в 17:30, театр-студия
«16.komnata» покажет детские спектакли «Маугли» (победитель фестиваля школьных театров «Kooliteater 2020 в средней возрастной категории) и «Веселый Роджер».

К сожалению на представления количество билетов ограничено, но спектакли  можно будет посмотреть не выходя из дома в прямом эфире на сайте Дома Творчества www.nll.ee

 

 

Программа:

19 октября

Перед каждым выступлением перерыв 5 минут
 
1-4 классы
Младшее звено
10.00 - открытие
10.00 – 11.20
1.«Не Ёжик»,  Анна Богачева, Нарвский Дом детского творчества, театр-студия  «16. Komnata» 
2. «Бутерброд»,  Olgina Rahvamaja teatriring «Pertsi»,  režissöör Marina Pertseva   
3. «Сказки Дядюшки Римуса”,  Джоэль Харрис, инсценировка О. В. Сологубова и Э. Б. Лазарева Kreenholmi Gümnaasium,  režissöör Elvira Lazareva
4. Миниатюры: «Маленький, да удаленький», «Конфета», «Микрофон будущего», «В зоне Wi- Fi», Kultuurimaja «Rugodiv». Театральные коллективы «Koomiksid» и «Teatr Pluss» режиссеры Ирина Феофанова и Юрий Пленин
Технический перерыв 20 минут
 
11.40 – 12.40
5. Просто Сказки «Откуда у леопарда взялись пятна» (по мотивам Р. Киплинга «Just so Stories»), театральная студия «Летающая Корова», MTÜ Lasnmäe Huvikool режиссер Яника Коопель  
6. «Детские печальки и радости - 2» по стихотворениям современных поэтов Kohtla-Järve Slaavi põhikool. Театральный проект А+Б» – режиссер Татьяна Кундозерова  
7.  «Зеркало для зрителя» и «Вредные театральные советы» Дмитрия Войдака Kohtla-Järve Slaavi põhikool. Театральные проекты «Три четырнадцать» и «Пятью пять» – режиссер Татьяна Кундозерова (среднее звено)
 
13.40 – 15.05
5 – 8 классы
Среднее звено
1.  Сцены из спектакля «Не травите моих тараканов», Дмитрий Войдак, Нарвский Дом детского творчества, театр-студия  «16. Komnata»
2. Просто Сказки «Почему у кита такая глотка» (по мотивам Р. Киплинга «Just so Stories»), театральная студия «Летающая Корова», MTÜ Lasnmäe Huvikool режиссер Яника Коопель  (младшее звено)  
3.  «Добрый, злой, гадкий» Kohtla-Järve Slaavi põhikool. Театральный проект «Три четырнадцать»« – режиссер Татьяна Кундозерова
4. «Мой первый фильм», Olgina Rahvamaja teatriring «Pertsi»,  režissöör Marina Pertseva
5. «О самом главном…», Нарвский Дом детского творчества, театр-студия  «16. Komnata», самостоятельная работа  
 
Для участников фестиваля
15.10– 16.40  - мастер-класс для участников «Перемена отношения к предмету» - Артем Гареев, актер и режиссер Русского Театра Эстонии
16.50 – Подведение итогов и награждение младшей и средней возрастных групп
17.30 – Спектакль театра – студии «16 .komnata» - «Маугли»
 
 

20 октября

Перед каждым выступлением перерыв 5 минут

 

9 - 12 классы

Старшее звено

10.00 – 11.10

1.»А дальше…» ,Нарвский Дом детского творчества, театр-студия  «16. Komnata»,  самостоятельная работа 

2. «Мэри, Русалочка моя» (Авторы – Людмила Разумовская, Марина Цветаева) teatrikollektiiv «Foku$» , Narva Täiskasvanute kool, režissöör Анита Порфирова 

3. «Шарлатан», Нарвский Дом детского творчества, театр-студия  «16. Komnata», самостоятельная работа 

4. «Женщина и мозг» , teater «Veer & Špaga» Maardu kultuuri-ja infokeskus, самостоятельная работа 

Технический перерыв 20 минут

 

11.30 – 12.10

5. «Осенняя столица», Нарвский Дом детского творчества, театр-студия  «16. Komnata»,  самостоятельная работа  

6. «Новая», перформанс в стихах (Стихи-Татьяна Иванова, Проза- Н.А.), «Ева» teatrikollektiiv «Foku$», Narva Täiskasvanute kool, režissöör Анита Порфирова               

7. «8», Нарвский Дом детского творчества, театр-студия  «16. Komnata», самостоятельная работа 

8. «Все дело в кармане» «MG Royal theater», Maardu Gümnaasium, самостоятельная работа             

 

13.30 – 14.10

9. Сцены из водевиля «Беда от нежного сердца»,  Владимир Соллогуб, Narva Laste Loomemaja Teater – stuudio «16. Komnata»– režissöörid Vitaly ja Olga Katuntsevid  

10. «Гамлет, принц датский» (пародия) Ida-Virumaa Kutseõppekeskus, самостоятельная работа        

 

Для участников фестиваля:

14.30– 16.00 мастер - класс для участников «Работа с предметом» - Артем Гареев, актер и режиссер Русского Театра Эстонии

16.15 – Подведение итогов и награждение младшей и средней возрастных групп

17.30 – спектакль «Веселый Роджер» театра – студии «16.komnata»