Итоги фотофестиваля «Pilk 2020»

 

Итоги VIII Международного фотофестиваля молодежного творчества «Pilk 2020»

В субботу 25 апреля завершилась первая часть работы восьмого фотофестиваля «Pilk‑2020». Организаторами фестиваля являются Нарвский Дом детского творчества и фотостудия «Positiiv». Как сообщалось раннее, в связи с карантином проведение фестиваля разбито на две части. Первая часть, которая проходила до 25 апреля, включала в себя сбор конкурсных фотографий, работу жюри и определение основных победителей по трем номинациям. Во второй части, которая будет проходить в сентябре 2020 года, состоится открытие выставки ста лучших работ, мастер‑классы, экскурсия на территорию Кренгольма и награждение победителей.

 

В этом году в конкурсе приняли участие молодые фотолюбители из Эстонии, Литвы, Украины и России. Кроме самостоятельных авторов на конкурс прислали свои работы учащиеся из четырнадцати коллективов.

В общей сложности ученическому жюри фотостудии «Positiiv» пришлось выбирать сто лучших фотографий из 492 присланных файлов, которые далее рассматривало уже взрослое жюри.

В жюри вошли:

  • Тоомас Кииге – фотограф (Таллинн);
  • Ярослав Борцов – студент Кино‑фото Академии, фотограф (Таллинн);
  • Сергей Степанов – журналист ERR, фотограф (Нарва).

Взрослое жюри работало дистанционно уже с лучшими работами, среди которых и выбирались основные восемнадцать победителей.

 

Каждый год на конкурс поступают фотографии, авторы которых младше 14 лет. Их работы не рассматриваются в основном конкурсе. Фотографии этих авторов оцениваются отдельно, и лучшая коллекция получает поощрительный приз от директора Нарвского Дома детского творчества, Галины Мольдон. Их лучшие работы будут выставлены во время проведения второй части фестиваля на втором этаже Дома творчества. Основная выставка будет размещена на первом этаже, в галерее Нарвского Дома детского творчества.

 

Мероприятие проходит при поддержке:

Eesti Kultuurkapital Rahvakultuuri Keskus Narva Linnavalitsus


Основные победители конкурса «Pilk 2020»:

  • Номинация «Эксперимент 14‑17»
    • 1 место – Marianna Gvasaliya (17 лет, фотостудия «Positiiv», Эстония)
      Фотография «Прошлое стирается»
    • 2 место – Владимир Грицик (17 лет, фотостудия «Мы», Украина)
      Фотография «Эмоции»
    • 3 место – Арина Холкина (14 лет, фотостудия «Мы», Украина)
      Фотография «Долгая дорога в неизвестность»
  • Номинация «Эксперимент 18‑26»
    • 1 место – Andrey Dashuk (19 лет, фотостудия «Positiiv», Эстония)
      Фотография «Метель»
    • 2 место – Тимофей Нибур (19 лет, фотостудия «Окно.spb», Санкт‑Петербург, Россия)
      Фотография «Через окно уходящего поезда»
    • 3 место – Agnė Jasilionytė (23 года, фотостудия Kadras, Литва)
      Фотография «Сказка»
  • Номинация «Портрет в интерьере 14‑17»
    • 1 место – Арина Холкина (14 лет, фотостудия «Мы», Украина)
      Фотография «Евгений»
    • 2 место – Andreas Sultseng (16 лет, Кохтла-Ярве, Эстония)
      Фотография «Связь с прошлым»
    • 3 место – Marta Malinina (16 лет, фотостудия «Positiiv», Эстония)
      Фотография «Художник и преподаватель Ольга Тюрина»
  • Номинация «Портрет в интерьере 18‑26»
    • 1 место – Иван Смирнов (18 лет, ГБУ ДО ЦДЮТТ «Охта» Санкт‑Петербург, Россия)
      Фотография «Lonely artis»
    • 2 место – Иван Смирнов (18 лет, ГБУ ДО ЦДЮТТ «Охта» Санкт‑Петербург, Россия)
      Фотография «Craft»
    • 3 место – Анастасия Чубик (18 лет, фотостудия «Силуэт», Санкт‑Петербург, Россия)
      Фотография «Юный флорист»
  • Номинация «Натюрморт 14‑17»
    • 1 место – Andreas Sultseng (16 лет, Кохтла-Ярве, Эстония)
      Фотография «Рабочий лад»
    • 2 место – Владимир Грицик (17 лет, фотостудия «Мы», Украина)
      Фотография «Сага»
    • 3 место – София Жданова (16 лет, фотостудия «Силуэт», Санкт‑Петербург, Россия)
      Фотография «Нактюрморт»
  • Номинация «Натюрморт 18‑26»
    • 1 место – Варвара Смелкова (19 лет, фотостудия «Силуэт», Санкт‑Петербург, Россия)
      Фотография «Отражения»
    • 2 место – Нибур Тимофей (19 лет, фотостудия «Окно.spb», Санкт‑Петербург, Россия)
      Фотография «Химия №2»
    • 3 место – Анастасия Усачева (22 года, Санкт‑Петербург, Россия)
      Фотография «Осенняя композиция»

Список ста лучших работ,
отобранных на заключительную выставку,
которая состоится в сентябре 2020 года:

  • Номинация «Эксперимент 14‑17»
    • «Престиж» автор Иван Бочкарев;
    • «Око» автор Miriam‑Michel Nikitina;
    • «К звездам!» автор Anastassia Kvasnikova;
    • «Эмоции» автор Владимир Грицик;
    • «Долгая дорога в неизвестность» автор Арина Холкина;
    • «Прошлое стирается» автор Marianna Gvasaliya;
    • «???...!» автор Anna Žukova;
    • «Творческая ночь» автор Anna Žukova;
    • «Ёжик» автор Vladislav Ossovik
    • «Палящее солнце Австралии» автор Anastassija Fomitševa;
    • «Не верь глазам 2» автор Marija Moor;
    • «Иллюзия 2» автор Gustina Keturakytė;
    • «Импрессионизм 1» автор Barbora Meškinytė;
    • «Two in one» автор Kotrina Simonavičiūtė;
    • «Скорость света» автор Ksenia Truhhan;
    • «Смятение» автор Ангелина Король;
    • «Анри Соколов» автор Anri Sokolov;
    • «Солнечный день» автор Лада Бутенко;
    • «В музее» автор Вадим Козлов;
    • «Автопортрет» автор Евгений Кондратенко;
    • «Глубина искусства» автор Andreas Sultseng;
    • «Ошибка 5» автор Kristina Dunajeva;
    • «Автопортрет» автор Александр Шестоперов;
    • «***» автор Владимир Грицик;
    • «Все мы капля в море» автор Jekateria Smetanina;
    • «Жажда» автор Елизавета Милинчук;
    • «Между синим и красным» автор Алина Гусева.
  • Номинация «Эксперимент 18‑26»
    • «Через окно уходящего поезда» автор Тимофей Нибур;
    • «Метель» автор Andrey Dashuk;
    • «Сказка» автор Agnė Jasilionytė;
    • «Трансформация реальности» автор Елена Склярова;
    • «Состояние души 1» автор Liucija Maslauskaitė;
    • «Состояние души 3» автор Liucija Maslauskaitė;
    • «Привет от шляпы» автор Oksana Jermilova;
    • Серия «Золото» 3 автор Анастасия Мун;
    • «Эксперимент» автор Вера Соколова;
    • «Фотожизнь груш 1» автор Дарья Терентьева;
    • «Окруженная светом» автор Kristina Kutuzova;
    • «Таблетка» автор Laura Auer;
    • «Layers of life» автор Иван Смирнов;
  • Номинация «Портрет в интерьере 14‑17»
    • «Без названия» автор Мария Колпакова;
    • «Среда обитания» автор Arina Osenina;
    • «Пятнадцатая...» автор Miriam‑Michel Nikitina;
    • «Поиграем!» автор Anna Žukova;
    • «Без искусства – я никто» автор Marianna Gvasaliya;
    • «Преподаватель Екатерина Аверко» автор Vladislav Ossovik;
    • «Художник и преподаватель Ольга Тюрина» автор Marta Malinina;
    • «Маска» автор Gabija Simonavičiūtė;
    • «Отдых» автор Meda Mažeikaitė;
    • «Я есть внимание» автор Ksenia Truhhan;
    • «Актриса» автор Ангелина Король;
    • «Аэродинамика» автор Александра Конюк;
    • «В объятиях детства» автор Elizaveta Vinogradova;
    • «Юный флорист» автор Niina Truhhan;
    • «Погруженность в работу» автор Andreas Sultseng;
    • «Связь с прошлым» автор Andreas Sultseng;
    • «Художник Борис Уваров в квартире‑мастерской. Любимое место отдыха» автор Kristina Dunajeva;
    • «Учитель географии» автор Регина Нажмутдинова;
    • «Аквариум» автор Anastasia Savchenkova;
    • «Когда мы были молодыми» автор Anastasia Savchenkova;
    • «Евгений» автор Арина Холкина.
  • Номинация «Портрет в интерьере 18‑26»
    • «Аделина Васильевна Соколова» автор Aleksandr Patrikejev;
    • «В мастерской» автор Елена Склярова;
    • «Смотритель» автор Варвара Смелкова;
    • «Мама» автор Полина Павлова;
    • «Юный флорист» автор Анастасия Чубик;
    • «Из развалин в дом» автор Yelyzaveta Juzvak;
    • «Найди себя» автор Laura Auer;
    • «Lonely artis» автор Иван Смирнов;
    • «Сraft» автор Иван Смирнов.
  • Номинация «Натюрморт 14‑17»
    • «Без названия» автор Anna‑Liisa Laanejoe;
    • «Тихий омут» автор Marija Moor;
    • «Запах лета» автор Goda Jančiūnaitė;
    • «Свет и тень 2» автор Rugilė Pečiūlytė;
    • «Свет и тень 3» автор Rugilė Pečiūlytė;
    • «Нактюрморт» автор София Жданова;
    • «Алхимия» автор Дмитрий Крапивко;
    • «Дача» автор Екатерина Крылова;
    • «Сельский натюрморт» автор Елизавета Мехова;
    • «Композиция» автор Варвара Смелкова;
    • «Натюрморт с кувшином» автор Лада Бутенко;
    • «Синяя бутылка» автор Лейла Териева;
    • «Кувшин с яблоком» автор Александр Шестопёров;
    • «Черно‑белый натюрморт» автор Nelli Tjutina;
    • «Вкусный натюрморт» автор Nelli Tjutina;
    • «Рабочий лад» автор Andreas Sultseng;
    • «Harrastus» автор Arthur Jürna;
    • «Домашний натюрморт» автор Владимир Грицик;
    • «Сага» автор Владимир Грицик;
    • «Выгорание» автор Арина Холкина.
  • Номинация «Натюрморт 18‑26»
    • «Осенняя композиция» автор Анастасия Усачева;
    • «Химия №2» автор Тимофей Нибур;
    • «Почти классика» автор Kristi Anissimova;
    • «Роза» автор Мария Федорова;
    • «Оксюморон» автор Samuel Alikin;
    • «Космос» автор Samuel Alikin;
    • «Отражение 2» автор Paulina Gaidauskaitė;
    • «Отражения» автор Варвара Смелкова;
    • «Рюмки» автор Анастасия Мун;
    • «В мастерской» автор Вера Соколова;
    • «Полосочки» автор Ольга Козлова;
    • «Натюрморт сверху» автор Darja Terentjeva.

Всем участникам заключительной выставки будут высланы дипломы.

До встречи в сентябре!


 

Более подробно с информацией о фестивале в разделе:

 

 Наша жизнь   ➤   Конкурсы   ➤   2020   ➤  VIII Международный фотофестиваль молодежного творчества «Pilk 2020»