XIII открытый республиканский молодёжный театральный фестиваль «Jeralaška 2019»

Время конкурса
08:00 21. Октябрь 2019 - 21:00 22. Октябрь 2019


Завершен

Описание

В дни осенних каникул 21‑22 октября уже тринадцатый раз поднимет свой занавес открытый республиканский молодежный театральный фестиваль «Ералашка», организатором которого является театр‑студия «16.komnata» Нарвского Дома детского творчества.

Фестиваль «Ералашка» уже громко заявил о себе не только в Эстонии, но и за ее пределами.

 

Что такое фестиваль «Ералашка»?

Прежде всего — это яркий незабываемый праздник для детей и молодежи, который окрыляет, дает возможность проявить фантазию, раскрыть свой творческий потенциал. А еще — это интересное общение и веселое времяпрепровождение. В дни фестиваля более 300 ребят из различных театральных коллективов могут ближе познакомиться с друг другом, наладить контакт и поделиться опытом.

 

По отзывам юных актеров и зрителей прошлых лет, «Ералашка» каждую осень приносит им ощущения новизны, свежести, вдохновенной игры.

Поэтому, мы приглашаем принять участие театральные студии и кружки школ, гимназий, домов творчества, культурных центров в фестивале «Ералашка 2019»!

 

Организаторы фестиваля: НДДТ, руководители и педагоги театра-студии «16.komnata» при поддержке Нарвского отдела культуры.

 

Цель и задачи фестиваля:

  • главной целью фестиваля является приобщение молодого поколения к театральному искусству, популяризация театральных миниатюр, интермедий и пьес;
  • воспитание театрального зрителя, создание условий для развития творчества в написании сценариев и их постановки;
  • знакомство и развитие контактов, обмен опытом участников фестиваля с разными творческими коллективами республики, школами, гимназиями, Домами культуры, Домами детского творчества, Молодёжными центрами Эстонии и других стран.

 

Условия проведения:

  • продолжительность миниатюры, сценки, интермедии, отрывка из произведений и пьес — от 5 до 15 минут;
  • для участия в фестивале необходимо подать заявку в электронном виде. Форма заявки;
  • заявки принимаются до 7 октября 2019 года по установленной форме;
  • проезд, питание и проживание участников за свой счёт.

 

Награждение

По итогам фестиваля в каждой возрастной группе присваивается звание лауреата «Jeralaška 2019»

Будут отмечены следующие номинации:

  • лучшая режиссёрская постановка;
  • лучшая мужская роль в каждой возрастной группе;
  • лучшая женская роль в каждой возрастной группе;
  • лучший актёрский ансамбль;
  • лучшее музыкальное оформление;
  • лучший сценарий;
  • за актуальность темы;
  • за лучшее раскрытие темы;
  • лучшая постановка к юбилею Александра Сергеевича Пушкина;
  • лучшая постановка по произведениям А. С. Пушкина (в честь 220‑летия со дня рождения).

 

Жюри имеет право выдвигать свои номинации.

Всем коллективам вручают дипломы за участив в фестивале.

 

Прядок проведения

Фестиваль проводится в Нарвском Доме детского творчества по адресу: Partisani tn. 2, Narva, Eesti

Фестиваль проходит в два дня: 21 и 22 октября 2019 года

В фестивале принимают участие три возрастных группы:

  • 1‑4 класс;
  • 5‑8 класс;
  • 9‑12 класс, учащиеся профтехучилищ и вузов до 26 лет;

 

Расписание театрального фестиваля 21‑22 октября 2019 года:

 

21 октября (понедельник)

9:00‑10:45 — выступления участников младшей возрастной группы (1‑4 классы)

10:45 — открытие фестиваля

11:00‑12:30 — выступления участников младшей возрастной группы (1‑4 классы)

13:30‑15:00 — выступления участников средней возрастной группы (5‑8 классы)

14:00‑16:15 — мастер‑класс для участников фестиваля «Наблюдение» проводит Виктория Зайцева (актриса Санкт‑Петербургского «Романтического театра Юрия Томашевского»)

16:30 — подведение итогов первого дня фестиваля и награждения в младшей возрастной группе

17:30 — спектакль «Жила-была Сыроежка» театра‑студии «16.komnata» (автор В.Зимин, режиссеры Ольга и Виталий Катунцевы)

 

22 октября (вторник)

9:00‑10:30 — выступления участников средней возрастной группы (5‑8 классы)

10:45‑12:55 — выступления участников старшей возрастной группы (9‑12 классы, учащиеся училищ, студенты)

13:45‑14:50 — выступления участников старшей возрастной группы (9‑12 классы, учащиеся училищ, студенты)

14:00‑16:15 — мастер‑класс для участников фестиваля «Взаимодействие и взаимозависимость партнеров» проводит Артем Гареев (актер Русского театра Эстонии)

16:30 — подведение итогов второго дня фестиваля и награждение средней и старшей возрастных групп. Закрытие фестиваля

17:30 — спектакль «Тартюф» театра‑студии «16.komnata» (автор пьесы Ж.Б.Мольер, режиссеры Ольга и Виталий Катунцевы)

 

Порядок проведения фестиваля может корректироваться по мере поступления заявок.

Участникам фестиваля программа будет выслана после принятия всех заявок.

 

Контактные данные организаторов:

  • руководитель театра‑студии «16.komnata» Виталий Катунцев (тел.: +372 55699205, эл. почта: vitaly.katuntsev@nll.ee)
  • руководитель по развитию – Ольга Соколова (тел.: +372 55593834, +372 3599572, эл. почта: olga.sokolova@nll.ee)

 




Результаты

TEATRIFESTIVALI «JERALAŠKA 2019» TULEMUSED
РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕАТРАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЕРАЛАШКА 2019»


NOOREM GRUPP/МЛАДШАЯ ГРУППА

JERALAŠKA LOOTUS/НАДЕЖДА ЕРАЛАШКИ

Milania Ivankiva/Милания Иванкива
Käbi on kadunud/«Пропала шишка»

Narva Laste Loomemaja, teater‑stuudio «16.komnata», režissöör Vitaly ja Olga Katuntsevid

 

LAUREAATID/ЛАУРЕАТЫ

Pähklipureja/«Щелкунчик» (по мотивам одноименной сказки Э.Гофмана)

Petrozavodski M.Balakirevi nim Laste Kunstikool. Teatrikollektiiv «Tip‑Top», režissöör Natalja Tšernaja

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева. Театральный коллектив «Тип‑Топ», режиссер Наталья Черная

 

«La-luna» (по мотивам мексиканской народной сказки)

Mustamäe Laste Loomingu Maja, teatriring «Intrada», režissöör Тamara Pekarskaja

 

Käbi on kadunud/«Пропала шишка»

Narva Laste Loomemaja, teater‑stuudio «16.komnata», režissöör Vitaly ja Olga Katuntsevid

 

PARIM NAISROLL/ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Sofia Zaikina/София Заикина
Kingitus/«Подарок»

Olgina Rahvamaja teatriring «Pertsi», režissöör Marina Pertseva

 

PARIM MEESROLL/ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Matvei Petrov/Матвей Петров
Käbi on kadunud/«Пропала шишка»

Narva Laste Loomemaja, teater‑stuudio «16.komnata», režissöör Vitaly ja Olga Katuntsevid
Barmalei/«Бармалей»
Narva Laste Loomemaja, teater‑stuudio «16.komnata», režissöör Vitaly ja Olga Katuntsevid

 

AKTUAALSUSE TEEMA EEST/АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Nukk/«Кукла»
Kohtla‑Järve Kultuurikeskuse teatristuudio «Siilikesed», režissöör Julia Popova

 

PARIM ANSAMBEL/ЛУЧШИЙ АНСАМБЛЬ

Kooli naljad/«Школьные приколы»
Narva Soldino Gümnaasium, režissöör Ljubov Skripnitšenko

 

PARIM REŽISSÖÖRI TÖÖ/ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА

Laste nukkerjutud/«Детские па-печальки» (по стихотворениям Веры Полозковой, Владимира Орлова, Сергея Махотина)
Kohtla‑Järve Slaavi põhikool, režissöör Тatjana Kundozjorova

 

PARIM DUETT/ЛУЧШИЙ ДУЭТ

Kira Konjaškina/Кира Коняшкина
Matvei Smirnov/Матвей Смирнов

Pähklipureja/«Щелкунчик» (по мотивам одноименной сказки Э.Гофмана)
Petrozavodski M.Balakirevi nim Laste Kunstikool. Teatrikollektiiv «Tip‑Top», režissöör Natalja Tšernaja
Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева. Театральный коллектив «Тип‑Топ», режиссер Наталья Черная

 

ERIPREEMIA/СПЕЦПРЕМИЯ

Mängurõõmu ja muinasjutulise atmosfääri loomise eest/За удовольствие от игры и создание сказочной атмосферы

Seakarjus/«Свинопас»
Sankt‑Peterburgi Kirovi rajooni Laste ja Noorte Loomingu Maja teatristuudio «Õnne teel», režissöör Julia Žiženkova, koreograaf Aleksandra Larionova, kunstiline juht Tatjana Balašova
Дом детского и юношеского творчества Кировского района Санкт‑Петербурга, театральная студия «На счастливой», режиссер Юлия Жиженкова, хореограф Александра Ларионова, художественный руководитель Татьяна Балашова

 

LAVASTUSE ROLLI EEST/ЗА РОЛЬ В СПЕКТАКЛЕ

Alissa Barõšnikova/Алиса Барышникова
Sügislehe/«Осенние листья»
Jõhvi Vene põhikool «Edelweiss», režissöör Tatjana Laada

 

Roman Kornjakov/Роман Корняков
Seakarjus/«Свинопас»
Sankt‑Peterburgi Kirovi rajooni Laste ja Noorte Loomingu Maja teatristuudio «Õnne teel», režissöör Julia Žiženkova, koreograaf Aleksandra Larionova, kunstiline juht Tatjana Balašova
Дом детского и юношеского творчества Кировского района Санкт‑Петербурга, театральная студия «На счастливой», режиссер Юлия Жиженкова, хореограф Александра Ларионова, художественный руководитель Татьяна Балашова

 

Angelina Ivanova/Ангелина Иванова
Nukk/«Кукла»
Kohtla‑Järve Kultuurikeskuse teatristuudio «Siilikesed», režissöör Julia Popova

 

Mark Kravets/Марк Кравец
Kahjulikud nõuanded/«Вредные советы (по произведениям Григория Остера/Grigori Osteri teoste ainetel)
Kingissepa meelelahutuskompleks, grupp «Gorohh‑Skomorohh», Teatr Junogo zritelja, J.Šiškini nim laste teatristuudio, režissöör Olga Abdulahhimova
«Кингисеппский культурно‑досуговый комплекс», группа «Горох‑Скоморох» детской театральной студии при ТЮЗ имени Ю.Я.Шишкина, режиссер Ольга Абдулахимова

 

Polina Makarova/Полина Макарова
Pagas/«Багаж» (по произведению С.Маршака)
Kreenholmi Gümnaasium, režissöör Elvira Lazareva

 

Aljona Kostõljova/Алена Костылева
Kaks sõbrannat‑lobisejad/«Две подружки‑болтушки»
Kohtla‑Järve Loomemaja teatriring «Šanss», režissöör Tatjana Ljovina


KESKMINE GRUPP/СРЕДНЯЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА

LAUREAATID/ЛАУРЕАТЫ

Katkend A.L.Weberi muusikalist «Kassid»/Фрагмент из мюзикла «Кошки» Эндрю Л.Лойда
Sankt‑Peterburi Kunstide Lütseum «Chorus», režissöörid Julia Kabanova ja Veronika Braude, teatri kunstiline juht Natalja Nikonova
Лицей искусств Санкт‑Петербурга, «Chorus», режиссер Юлия Кабанова, вокал Наталия Никонова, хореограф Юлия Кабанова и Вероника Брауде, художественный руководитель театра Наталия Никонова

 

Must‑valge mehhanism/«Чёрно‑белый механизм»
Sankt‑Peterburgi Primorski rajooni Noortemaja, Noortekeskus «Na Bogatõrskom», estraadi‑ja teatristuudio «Ema, ma olen laval!», režissöör Jelena Melnik
«Дом молодежи Приморского района Санкт‑Петербурга», Молодежный центр «На Богатырском», эстрадно‑театральная студия «Мама, я на сцене!», режиссер Елена Мельник

 

Kogu suvi ühes päevas/«Все лето в один день»
Sankt‑Peterburgi Kirovi rajooni Laste ja Noorte Loomingu Maja teatristuudio «Lestnitsa» R.Bradbury, režissöör N.Bastõreva
ГБУ ДО ДДЮТ Кировского района Санкт‑Петербурга, театральная студия «Лестница», режиссер Н.Быстырева

 

PARIM NAISROLL/ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Sofia Minko/София Минько
Katkend A.L.Weberi muusikalist «Kassid»/Фрагмент из мюзикла «Кошки» Эндрю Л.Лойда
Sankt‑Peterburi Kunstide Lütseum «Chorus», režissöörid Julia Kabanova ja Veronika Braude, teatri kunstiline juht Natalja Nikonova
Лицей искусств Санкт‑Петербурга, «Chorus», режиссер Юлия Кабанова, вокал Наталия Никонова, хореограф Юлия Кабанова и Вероника Брауде, художественный руководитель театра Наталия Никонова

 

PARIM MEESROLL/ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Mihhail Boborenko/Михаил Боборенко
Veidrik/«Чудик»
Pähklimäe Gümnaasium, iseseisev töö/самостоятельная работа

 

AKTUAALSUSE TEEMA EEST/АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Tere, lapsed/«Здравствуйте, дети»
Kohtla‑Järve Kultuurikeskuse teatristuudio «Siilikesed», režissöör Julia Popova

 

PARIM ANSAMBEL/ЛУЧШИЙ АНСАМБЛЬ

Tramm/«Трамвай» (M.Zoštšenko teose ainetel/по мотивам произведений М.Зощенко)
Ivangorodi Puhkekeskuse loominguline ühendus «Prazdnik», režissöör Natalja Mitlinova (7 min)
Ивангородский культурный центр, творческое объединение «Праздник»

 

PARIM DUETT/ЛУЧШИЙ ДУЭТ

Maria Dratšjova, Alina Jakuševa/Мария Драчёва, Алина Якушева
Imeline teemant/«Чудесный алмаз» (автор Саша Черный)
Mustamäe Laste Loomingu Maja, teatriring «Intrada», režissöör Тamara Pekarskaja

 

PARIM STSENAARIUM/ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Sonja Šatalova imeline maailm/«Удивительный мир Сонечки Шаталовой» (Sonja Šatalova aforismide põhjal/по афоризмам Сони Шаталовой)
Kohtla‑Järve Slaavi Põhikool, režissöör Tatjana Kundozjorova

 

Veidrik/«Чудик»
Pähklimäe Gümnaasium, (iseseisev töö/самостоятельная работа)

 

ISESEISEV TÖÖ/САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Kõige sõbralikum klass/«Самый дружный класс»
Narva Laste Loomemaja, teater‑stuudio «16.komnata»

 

ERIPREEMIA/СПЕЦПРЕМИЯ

Lühima miniatuuri eest/За самую короткую миниатюру
Lapsepõlv/«Детство»
teater «Veer & Špaga» Maardu kultuuri‑ja infokeskus, režissöör Esenia Antropova

 

Eluterve huumori eest/За жизненный юмор
Provintsikaunitarid/«Провинциальные модницы»
Olgina Rahvamaja teatriring «Pertsi», režissöör Marina Pertseva

 

Huumorika sünkroontõlke eest/За юмористический синхронный перевод
Kiviaja õpetajate päev/«День учителя в каменном веке»
teatriring Kreenholmi Gümnaasium, režissöör Elvira Lazareva

 

Põnevate lavaliste peakatete kasutamise eest/За идею решения использования головных уборов на сцене
Küll on muinasjutud toredad/«Что за прелесть эти сказки» (fantaasia muinasjutu «Kanake» teemal/фантазия на тему сказки «Курочка Ряба»)
teatriring Kreenholmi Gümnaasium, režissöör Elvira Lazareva

 

Stiilipuhta ja tervikliku lavastuse eest/За целостный сценический образ
Julge Gerda/«Храбрая Герда» (H.Cr.Anderseni muinasjutu «Lumekuninganna» ainetel/по мотивам сказки Г.‑Х.Андерсена «Снежная королева»)
Petrozavodski M.Balakirevi nim Laste Kunstikool. Teatrikollektiiv «Pilk», režissöör Darja Šalajeva
МОУ ДО Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева, театральный коллектив «Взгляд»

 

LAVASTUSE ROLLI EEST/ЗА РОЛЬ В СПЕКТАКЛЕ

Jekaterina Smirnova/Екатерина Смирнова
Kogu suvi ühes päevas/«Все лето в один день»
Sankt‑Peterburgi Kirovi rajooni Laste ja Noorte Loomingu Maja teatristuudio «Lestnitsa» R.Bradbury , režissöör N.Bastõreva
ГБУ ДО ДДЮТ Кировского района Санкт‑Петербурга, театральная студия «Лестница», режиссер Н.Быстырева

 

Maksim Rumjantsev/Максим Румянцев
Mobiilivaba päev/«День без мобилы»
Narva Laste Loomemaja, teater‑stuudio «16.komnata», režissöör Vitaly ja Olga Katuntsevid

 

Avital Romanova/Авиталь Романова
Küll on muinasjutud toredad/«Что за прелесть эти сказки» (fantaasia muinasjutu «Kanake» teemal/фантазия на тему сказки «Курочка Ряба»)
teatriring Kreenholmi Gümnaasium, režissöör Elvira Lazareva

 

Almira Maksimova/Альмира Максимова
Tere, lapsed/«Здравствуйте, дети»
Kohtla‑Järve Kultuurikeskuse teatristuudio «Siilikesed», režissöör Julia Popova

 

Julia Pudova/Юлия Пудова
Proov; Kas vahetame?; Kaasaegne õpilane/«Репетиция в кружке», «Будем меняться?», «Современный ученик»
Kohtla-Järve Loomemaja teatriring «Šanss», režissöör Tatjana Ljovina


VANEM GRUPP/СТАРШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА

LAUREAATID/ЛАУРЕАТЫ

Maggy/«Мегги»
Елизавета Андержанова, teater-stuudio «16.komnata»,
Narva Laste Loomemaja, iseseisev töö/самостоятельная работа

 

Puudel/«Пудель»
teater‑stuudio «16.komnata», Narva Laste Loomemaja, iseseisev töö/cамостоятельная работа

 

Tervist, Musikal!/«Привет, Мюзикл!»
«MG royal theater», Maardu Gümnaasium, režissöör Esenia Antropova

 

PARIM NAISROLL/ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Jelizaveta Anderžanova/Елизавета Андержанова
Maggy/«Мегги»
teater‑stuudio «16.komnata», Narva Laste Loomemaja,
iseseisev töö/самостоятельная работа

 

PARIM MEESROLL/ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Artjom Udalov/Артем Удалов
Sõbrad/«Друзья»
«MG royal theater», Maardu Gümnaasium, režissöör Esenia Antropova

 

PARIM ANSAMBEL/ЛУЧШИЙ АНСАМБЛЬ

Sinine lind/«Синяя птица»
teater «Veer & Špaga», Maardu kultuuri‑ja infokeskus, režissöör Esenia Antropova

 

PARIM DUETT/ЛУЧШИЙ ДУЭТ

Maksim Semjonov, Dmitri Zaretski/Максим Семенов, Дмитрий Зарецкий
«Isaõnn»/«Отцовское счастье»
Максим Семенов, Narva Laste Loomemaja, teater-stuudio «16.komnata»,
iseseisev töö/самостоятельная работа

 

ISESEISEV TÖÖ/САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

«Isaõnn»/«Отцовское счастье»
Максим Семенов, Narva Laste Loomemaja, teater‑stuudio «16.komnata»,
iseseisev töö/самостоятельная работа

 

ERIPREEMIA/СПЕЦПРЕМИЯ

Klassikalise materjali lavastamise eest/За постановку классического материала
Ettepanek/«Предложение» (А.Чехов/A.Tšehhov)
Sankt‑Peterburgi Kirovi rajooni Laste ja Noorte Loomingu Maja teatristuudio «Lestnitsa», režissöör N.Bastõreva
ГБУ ДО ДДЮТ Кировского района Санкт‑Петербурга, театральная студия «Лестница», режиссер Н.Быстырева

 

Hea lavapartnerluse eest/За хорошее сценическое партнерство

Alina Sossina/Алина Сосина
Vladimir Kossolapov/Владимир Косолапов

Ettepanek/«Предложение» (А.Чехов A.Tšehhov)
Sankt‑Peterburgi Kirovi rajooni Laste ja Noorte Loomingu Maja teatristuudio «Lestnitsa», režissöör N.Bastõreva
ГБУ ДО ДДЮТ Кировского района Санкт‑Петербурга, театральная студия «Лестница», режиссер Н.Быстырева

 

 

Süürepärase monoloogi esitamise eest/За прекрасное исполнение монолога

Polina Tipakova/Полина Типакова
Maggy/«Мегги»
teater‑stuudio «16.komnata», Narva Laste Loomemaja,
iseseisev töö/самостоятельная работа

 

 

Parim lavastus A. Puškini kirjandusteoste alusel/Лучшая постановка по произведениям А.С.Пушкина

Hauakaevaja/«Гробовщик» (A.С.Пушкин)
kooliteater 6. Kool, režissöör Natalja Lessina

 

 

Süürepärase muusikalise duetti eest/За прекрасный музыкальный дуэт

Anastassia Nesterenko, Artjom Udalov/Анастасия Нестеренко, Артем Удалов
Tervist, Musikal!/«Привет, Мюзикл!»
«MG royal theater», Maardu Gümnaasium, režissöör Esenia Antropova

 

 

Suurepärase ansamblimängu eest/За отличную ансамблевую игру

Sõbrad/«Друзья»
«MG royal theater», Maardu Gümnaasium, režissöör Esenia Antropova

 

 

LAVASTUSE ROLLI EEST/ЗА РОЛЬ В СПЕКТАКЛЕ

Arina Zimina/Арина Зимина
Puudel/«Пудель»
teater‑stuudio «16.komnata», Narva Laste Loomemaja,
iseseisev töö/cамостоятельная работа

 

 

Valeria Kravtšenko/Валерия Кравченко
Piiri peal/«На грани»
Jõhvi Huvi‑ja Kultuurikeskus «Eksprompt», režissöör Urmas Laada

 

 

Daniil Blitsin/Даниил Блицин
Hauakaevaja/«Гробовщик» (A.С. Пушкин)
kooliteater 6. Kool, režissöör Natalja Lessina

 

 

Anita Porfirova/Анита Порфирова
Katkendid Lermontovist/«Вырезки по Лермонтову» («Meie aja kangelane» ja «Maskeraad» põhjal/по произведениям «Герой нашего времени» и «Маскарад»)
Narva Täiskasvanute kool Teatrikollektiiv «Foku$»
Kass/«Кошка» (по мотивам пьесы Николая Коляда «Родимое пятно», пластическая миниатюра)
Narva Täiskasvanute kool, teatrikollektiiv «Foku$»